Четверг, 25 апреля, 2024
Новости
13.05.2021

Стало известно, на сколько подорожает проезд в Киеве

В последний раз в Киеве цены на проезд повышали в июле 2018 года, однако перевозчики заявляют, что нынешние тарифы в разы ниже себестоимости. К тому же, пассажиропоток упал во время карантина, а издержки никто компенсировать не спешит.

По этой причине работники столичной подземки и «Киевпастранса» обратились к мэру Киева Виталию Кличко  повлиять на критическую ситуацию с перевозками. Текст письма они опубликовали в Facebook.

Перевозчики предлагают два сценария: либо киевская власть госсредствами поддерживает перевозчиков, либо они поднимают до экономически обоснованной стоимость проезда.

К примеру, в подземке заявили, что неубыточная цена перевозок это — 21 гривна. Вслед за метрополитеном повысить стоимость проезда захотели и в «Киевпастрансе». Они обнародовали свои расценки: за проезд в наземном транспорте хотят назначить цену более 25 грн, а в городских электричках — 78,90 гривен.

Именно такие расценки, по их расчетам, должны покрыть все расходы на перевозки.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.