Пятница, 19 апреля, 2024
За границей
14.05.2021

Израиль стягивает войска к Сектору Газа

В Газе хоронят погибших в результате авиаударов Израиля. По данным палестинского минздрава, с понедельника жертвами обстрелов стали по меньшей мере 83 палестинца, из которых 17 — несовершеннолетние.

В Израиле сообщают, что за это время поразили в Газе несколько сотен целей, со стороны Газы было выпущено около полутора тысяч ракет.

Радикалы из группировки «Исламский джихад» накануне заявили, что перенацеливают «Кассамы» в сторону Тель-Авива и его пригородов: утром в четверг в тех районах уже упало несколько ракет, по сообщениям израильских СМИ пострадали пять человек.

На границу с Сектором дополнительные войска. Артиллерия работает по выявленным пусковым установкам.

В израильском городе Лод действует чрезвычайное положение из-за столкновений между еврейскими и арабскими жителями. Власти города ранее заявили о полной утрате контроля над ситуацией и назвали происходящее «гражданской войной». На улицах периодически происходят погромы. Израильское правительство согласилось ввести в город войска.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.