Пятница, 19 апреля, 2024
Новости
14.05.2021

Украина продлила антироссийские санкции

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины продлил санкции в отношении некоторых россиян, украинцев и российских компаний. Об этом на брифинге заявил секретарь СНБО Алексей Данилов. Трансляция прошла на официальном аккаунте офиса президента Украины в Facebook.

«Мы продлили санкции, срок которых истекает в мае в отношении определенного количества граждан РФ, граждан Украины и компаний РФ», — рассказал Данилов.

Помимо антироссийских санкций, глава Украинского государства Владимир Зеленский ввел ограничения против телеканалов «112 Украина», NewsOne, ZIK и их владельца, депутата Верховной рады от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Тараса Козака. Санкции также коснулись лидера этой партии Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

Накануне суд отправил Медведчука под домашний арест по подозрению в государственной измене и разграблении ресурсов в Крыму. В здании полиции Киева на политика надели электронный браслет. Еще одним фигурантом этого дела стал его однопартиец Козак.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.