Пятница, 29 марта, 2024
Общество
19.05.2021

Названы даты последнего звонка в школах Украины

В большинстве школ страны последние звонки пройдут в пятницу, 28 мая 2021 года.

Но из-за карантина и длинных каникул школы могут сместить даты окончания учебного года и решить самостоятельно, в какой форме проводить последний звонок. Ряд регионов уже определился с датой окончания учебного года.

Харьковщина

В Харьковской ОГА сообщили, что учебный год школы будут завершать в очном режиме, но с карантинными ограничениями. Учебный год в школах Харьковской области закончится централизованно 4 июня.

Львов

Учебный год у школьников Львова и области завершится по-разному. Так, одни школы на летние каникулы пойдут 28 мая, некоторые – 4, 10 или 14 июня. Кроме того, традиционных «линеек» в школах не будет.

Все первоклассники будут учиться до 28 мая.

Киев

Заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский пообещал, что учебный год в Киеве закончится в мае. Это связано с тем, что во время локдауна занятия в школах не прерывались, а проходили дистанционно. Ранее сообщалось, что Департамент образования и науки Киева рекомендовал директорам школ провести последний звонок 26 мая.

Хмельницкий

Департамент образования и науки Хмельницкого рекомендовал школам города завершить обучение 11 июня. Для начальных классов в этот период с 31 мая по 11 июня можно организовать учебный процесс с помощью экскурсий, учебно-познавательной практики или других форм работы.

Для учеников 5 – 10 классов, которые весь апрель учились дистанционно, будет еще месяц для того, чтобы в классно-урочной системе закрепить знания, которые получили во время дистанционного обучения.

Черновцы

В Черновцах последний звонок в школах должен пройти в субботу, 29 мая, говорится в приказе местного образовательного управления. Это связано с тем, что рабочий день с пятницы, 28 мая, переносится на субботу, 29 мая, поскольку 28 мая в школах будет проходить ВНО по математике.

Тернополь

В Тернополе учебный год закончится 8 июня, в этот же день городское управление образования рекомендовало школам провести последние звонки.

В этом году не будет проводиться традиционное общегородское шествие выпускников. А выпускные и традиционные вручения аттестатов запланированы на 2 июля.

Черкассы

В Черкасских школах решили продолжить обучение летом, потому что не успели вычитать учебную программу до конца мая. Последний звонок запланирован на 8 июня.

Запорожье

В Запорожье последний учебный день будет 28 мая, а последний звонок пройдет 31 мая.

Полтава

В Полтаве последний звонок прозвенит 9 июня, и он пройдет только для выпускников 11 классов, сообщил Полтавский городской совет. Так, последний звонок рекомендуется проводить во дворе учебных заведений, а в случае неблагоприятных погодных условий – в актовом зале при условии заполнения 50% мест.

Уже 11 июня выпускникам 9 классов должны вручить свидетельства о получении базового среднего образования. А 1 июля выпускникам 11 классов вручат аттестаты.

Днепр

Последний звонок в школах Днепра прозвучит 27 мая. В этот день завершится учебный год 2020-2021. Сначала хотели организовать праздник 28 мая, однако в этот день проводят ВНО по математике.

Чернигов

В Чернигове учебный год закончится 4 июня. Ученики 9 классов получат аттестаты 9 июня, а выпускники 11 классов – 30 июня и 1 июля.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.