Воскресенье, 19 апреля, 2026
Горячие новости

Український бізнес в реєстрах РФ: пов’язані з Владиславом Гельзіним структури можуть працювати в окупованному Криму

Чому театр ляльок – не лише для дітей

Криваві ягоди: як полтавські чиновники та бізнес заробили 7,6 міліона на дронах для військових

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Закон
19.05.2021

СБУ просят проверить информацию о российском паспорте новоиспеченного депутата Аксенова

Заместитель Председателя Верховной Рады Елена Кондратюк обратилась в Службу безопасности Украины с просьбой предоставить разъяснение, действительно ли вновь избранный народный депутат Андрей Аксенов имеет паспорт иностранного государства.

Об этом вице-спикер заявила на пленарном заседании, на котором Аксенов принес присягу народного депутата.

«Это действительно очень контроверсионный вопрос, который сейчас произошел, — принесение присяги уже народного депутата Аксенова. Я прошу учесть это как публичный запрос главе СБУ — о том, действительно ли обладает господин Аксенов паспортом другой страны. Соответственно мы просим дать нам официальное разъяснение по этому вопросу, о чем я обязательно проинформирую Верховную Раду Украины и каждого народного депутата по этому вопросу», — заявила Кондратюк.

Напомним, на пленарном заседании 19 мая вновь избранный народный депутат Андрей Аксенов должен был принести присягу с парламентской трибуны, однако ее заблокировали народные депутаты из фракций «Голоса», «Европейской солидарности» и внефракционный Гео Лерос. Аксенов зачитал присягу с места под крики «Позор».

Центральная избирательная комиссия 9 апреля признала избранным народным депутатом на промежуточных выборах в одномандатном избирательном округе №50 (Донецкая область) кандидата от партии «Порядок» Андрея Аксенова, а 27 апреля зарегистрировала его народным депутатом Украины.

Представитель Украины в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Денис Казанский в Фейсбуке заявил, что Аксенов в 2014 году якобы способствовал в организации в Доброполье «референдума о самоопределении ДНР». Кроме того, по данным Казанского, у Аксенова двойное гражданство — Украины и Российской Федерации.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.