Четверг, 28 марта, 2024
Закон
19.05.2021

СБУ просят проверить информацию о российском паспорте новоиспеченного депутата Аксенова

Заместитель Председателя Верховной Рады Елена Кондратюк обратилась в Службу безопасности Украины с просьбой предоставить разъяснение, действительно ли вновь избранный народный депутат Андрей Аксенов имеет паспорт иностранного государства.

Об этом вице-спикер заявила на пленарном заседании, на котором Аксенов принес присягу народного депутата.

«Это действительно очень контроверсионный вопрос, который сейчас произошел, — принесение присяги уже народного депутата Аксенова. Я прошу учесть это как публичный запрос главе СБУ — о том, действительно ли обладает господин Аксенов паспортом другой страны. Соответственно мы просим дать нам официальное разъяснение по этому вопросу, о чем я обязательно проинформирую Верховную Раду Украины и каждого народного депутата по этому вопросу», — заявила Кондратюк.

Напомним, на пленарном заседании 19 мая вновь избранный народный депутат Андрей Аксенов должен был принести присягу с парламентской трибуны, однако ее заблокировали народные депутаты из фракций «Голоса», «Европейской солидарности» и внефракционный Гео Лерос. Аксенов зачитал присягу с места под крики «Позор».

Центральная избирательная комиссия 9 апреля признала избранным народным депутатом на промежуточных выборах в одномандатном избирательном округе №50 (Донецкая область) кандидата от партии «Порядок» Андрея Аксенова, а 27 апреля зарегистрировала его народным депутатом Украины.

Представитель Украины в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Денис Казанский в Фейсбуке заявил, что Аксенов в 2014 году якобы способствовал в организации в Доброполье «референдума о самоопределении ДНР». Кроме того, по данным Казанского, у Аксенова двойное гражданство — Украины и Российской Федерации.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.