Суббота, 20 апреля, 2024
За границей
19.05.2021

Врачи Токио настаивают на отмене Олимпийских игр

Одна из ведущих медицинских организаций поддержала призывы отменить Олимпийские игры в Токио, заявив, что больницы уже перегружены, поскольку страна борется со всплеском коронавирусной инфекции менее чем за три месяца до начала Игр. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление медорганизации.

Токийская ассоциация практикующих врачей, которая представляет около 6 тысяч медиков, заявила, что больницы в городе, принимающем Игры “перегружены и практически не имеют свободных мощностей” на фоне всплеска инфекций.

“Мы настоятельно просим власть убедить МОК в том, что проведение Олимпийских игр затруднено, и добиться решения об отмене Игр”, — говорится в открытом письме ассоциации на имя премьер-министра Йосихиде Суга от 14 мая, которое было опубликовано на ее сайте.

Резкий рост числа инфекций вызвал тревогу на фоне нехватки медицинского персонала и больничных коек в некоторых районах японской столицы, что побудило правительство продлить действие третьего чрезвычайного положения в Токио и других префектурах до 31 мая.

Врачи вскоре столкнутся с дополнительными трудностями при работе с пациентами с тепловым истощением в летние месяцы, и если Олимпийские игры будут способствовать росту числа смертей, “Япония понесет огромную ответственность”, добавляется в письме.

Другие эксперты в области здравоохранения и медицинские группы высказывали свои опасения по поводу Олимпиады, а онлайн-петицию с призывом отменить Игры подписали сотни тысяч человек.

В целом, Японии удалось избежать взрывного распространения вируса, как в других странах, но правительство подверглось резкой критике из-за медлительности в проведении вакцинации.

Только около 3,5% населения страны, которое насчитывает около 126 млн человек, прошло вакцинацию, согласно данным агентства. Подчеркивая проблемы с вакцинацией, системы бронирования мест массовой вакцинации, запущенные в Токио и Осаке, которые начали принимать заявки в понедельник, были омрачены техническими сбоями.

Однако, Суга заявил, что Япония может провести “безопасные и спокойные Олимпийские игры” при соблюдении соответствующих мер по локализации COVID-19.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.