Пятница, 29 марта, 2024
Власть
20.05.2021

Назван процент готовности проекта «Стена» на границе с Россией

Государственная пограничная служба Украины выполнила работы по реализации проекта «Стена» на 51,4%. Об этом говорится в ответе Госпогранслужбы на запросы экспертной организации StateWatch.

«Кроме того, Государственная аудиторская служба установила, что должностным лицам Госпогранслужбы понадобилось почти 5 лет для разработки законопроектов для освобождения пограничных войск от возмещения потерь лесохозяйственного и сельскохозяйственного производства из-за обустройства границы.

Медленная разработка необходимых законов обусловила покрытие за счет государства в течение 2018-2019 годов потерь хозяйств на сумму почти 10 млн грн. Это при том, что Черниговская, Сумская, Харьковская и Луганская облгосадминистрации в течение 2015-2016 годов имели безвозмездно передать 15 земельных участков для размещения отделов пограничной службы. Однако таких мер не предприняли», — пишет StateWatch.

При этом в Администрации Государственной пограничной службы не ответили на запрос StateWatch, почему были допущены потери из бюджета.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.