Пятница, 29 марта, 2024
За границей
20.05.2021

США сделали «подарок» Путину

Госдеп США предоставил Конгрессу отчет о компаниях и судах, участвующих в Nord Stream 2. Однако решение администрации не вводить санкции против оператора проекта является как минимум ошибочным. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте Комитета Сената США по международным делам.

В заявлении также указывается, что администрация США потратила на представление отчета о компаниях, вовлеченные в Nord Stream 2, больше времени, чем должно было быть. При этом подчеркивается — такое ее решение стало «подарком Путину», что потенциально ослабит рычаги американской стороны во время запланированной встречи президентов США и РФ.

Отмечается, что администрация отдает приоритет немецким и российским интересам, а не интересам США союзников в Центральной, Восточной и Северной Европе.

«Решение администрации отменить санкции, введенные против компании Nord Stream 2 AG и ее генерального директора Маттиаса Варнига, ссылаясь на национальные интересы США, является ошибочным. Администрация, похоже, предполагает, что каким-то образом это соответствует интересам Соединенных Штатов — позволить завершение этого российского проекту злонамеренного влияния», — сообщил старший член комитета сенатор Джим Риш.

В комитете Сената по международным делам подчеркнули, что отчет о компаниях, привлеченных к строительству российского газопровода, пришлось ждать дольше, чем планировали.

Напомним, США не будут вводить ограничения против компании-оператора «Северного потока-2» и ее гендиректора Маттиаса Варнига. Зато под санкции попали суда и юридические лица, привлеченные к его прокладке.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что отказ от санкций против Nord Stream 2 AG и Варнига «отвечает национальным интересам США».



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.