Посол ЕС объяснил, что нужно сделать до 1 июля для успешного запуска рынка земли в Украине

Решение запустить рынок земли является важным достижением государства, однако для его успешной работы ЕС, США и Всемирный банк ожидают соблюдения определенных организационных и законодательных условий. Об этом он сказал во время выступления на форуме «Украина 30. Земля», сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине в Twitter. «Матти Маасикас признал важные достижения президента и Кабмина по открытию рынка сельхозземли после лет де-факто моратория», — говорится в сообщении.
«Украинская земля — вероятно лучшая в мире и могла бы накормить всю Европy», — отметил посол. Также он подчеркнул 5 главных мероприятий, которые ЕС, посольство США в Украине и Всемирный банк считают решающими для земельной реформы:
— постановления Кабмина и разработка программного обеспечения для их имплементации, — в том числе автоматическая проверка лимита собственности на 100 га;
— коммуникационная кампания для владельцев земель;
— развитие системы мониторинга продажи/аренды земли;
— антикоррупционный аудит Госгеокадастра;
— доступ к кредитам для фермеров сразу после открытия рынка.
«К земельной реформы приложены значительные усилия — важно осуществить эти 5 шагов к 1 июля, чтобы она стала историей успеха», — сказал Маасикас.
Петренко Ігор
Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.