Вторник, 16 апреля, 2024
Власть
24.05.2021

Посол ЕС объяснил, что нужно сделать до 1 июля для успешного запуска рынка земли в Украине

Решение запустить рынок земли является важным достижением государства, однако для его успешной работы ЕС, США и Всемирный банк ожидают соблюдения определенных организационных и законодательных условий. Об этом он сказал во время выступления на форуме «Украина 30. Земля», сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине в Twitter. «Матти Маасикас признал важные достижения президента и Кабмина по открытию рынка сельхозземли после лет де-факто моратория», — говорится в сообщении.

«Украинская земля — ​​вероятно лучшая в мире и могла бы накормить всю Европy», — отметил посол. Также он подчеркнул 5 главных мероприятий, которые ЕС, посольство США в Украине и Всемирный банк считают решающими для земельной реформы:

— постановления Кабмина и разработка программного обеспечения для их имплементации, — в том числе автоматическая проверка лимита собственности на 100 га;

— коммуникационная кампания для владельцев земель;

— развитие системы мониторинга продажи/аренды земли;

— антикоррупционный аудит Госгеокадастра;

— доступ к кредитам для фермеров сразу после открытия рынка.

«К земельной реформы приложены значительные усилия — важно осуществить эти 5 шагов к 1 июля, чтобы она стала историей успеха», — сказал Маасикас.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.