Суббота, 20 апреля, 2024
Здоровье
25.05.2021

Сегодня на Землю обрушится магнитная буря

О резком скачке активности Солнца, который может спровоцировать трехдневную магнитную бурю на Земле, предупредили ученые.

«Заметный, а по некоторым оценкам, крупнейший за последние годы всплеск солнечной активности регистрируется на нашей звезде в течение последних нескольких дней», – объявили специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца.

Согласно полученным данным, 17 вспышек на Солнце пришлись на 22 и 23 мая. Часть из них произошли с выбросами солнечного вещества, в том числе в сторону Земли.

Первое возмущение магнитного поля, вызванное столкновением с выброшенными массами, предположительно, произойдет вечером 25 мая – около 22.00 по Киеву. Наиболее явное возмущение ожидается 26 мая – в этот день прогнозируются магнитные бури длительностью от 3 до 6 часов. Специалисты ожидают, что возмущенное состояние магнитного поля планеты продержится до конца дня 27 мая.

Между тем в лаборатории акцентировали внимание на том, что амплитуда магнитных бурь не превысит второго уровня по пятибалльной шкале.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.