Вторник, 19 марта, 2024
Власть
26.05.2021

В правительстве подтвердили право каждого украинца на два гектара земли

Земельная реформа в Украине не отменяет право украинцев на получение бесплатных 2 гектаров земли на строительство дома и ведение личного сельского хозяйства.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко.

В частности, министр опроверг информацию о том, что законы, принятые в ходе земельной реформы, отменяют это право. «В действующем законодательстве сохраняется право на получение бесплатных 2 гектаров. Законы, принятые для земельной реформы, это право не отменяют», — сказал он.

При этом Лещенко уточнил, что закон о земельной децентрализации №2194 устанавливает предохранители — вопрос о приватизации земли, переданной в коммунальную собственность, будет решаться большинством голосов территориальной громады.

В то же время, глава Комитета Верховной Рады по вопросам земельной политики Николай Сольский отметил, что на практике это право сложно реализовать. «В нашей стране десятки миллионов людей… Если каждому дать — все получат меньше сотки… Но шансы (получить 2 га. — Ред.) — есть», — сказал он.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.