Пятница, 29 марта, 2024
Закон
26.05.2021

Электронные суды начали работать в Украине

С сегодняшнего дня, 26 мая, вступил в силу закон о поэтапном внедрении Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (ЕСИТС), разработкой которого с 2019 года занималась также Национальная ассоциация адвокатов Украины. В пояснительной записке указано, что новая система благодаря современным технологиям поможет судебным органам стать доступнее и удобнее для украинцев, поскольку будут действовать в режиме реального времени. ЕСИТС включает в себя:

рассмотрение судебных дел;

автоматизированный документооборот;

составление и ведение оперативной и аналитической отчетности;

информационную помощь судьям;

имущественные, финансовые, кадровые, организационные, информационно-телекоммуникационные процессы.

«Суд проводит рассмотрение дела по материалам судебного дела в бумажной или электронной форме в порядке, определенном положением о ЕСИТС и/или положениями, определяющими порядок функционирования ее отдельных подсистем (модулей)», — сказано в законе.

Каждая новая подсистема будет введена 30 дней со дня публикации объявления на официальном портале судебной власти и в газете «Голос Украины». ЕСИТС начнет действовать в судах, Совете судей, Высшем совете правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей, Государственной судебной администрации, Национальной школе судей Украины и на предприятиях, относящихся к сфере правосудия.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.