Пятница, 29 марта, 2024
Власть
26.05.2021

Обнародован список подарков, которые Зеленский получил за два года президентства

В текущем году во время визита в Украину в марте Президент Литвы Гитанас Науседа презентовал главе государства юбилейную медаль Яна Кароля Ходкевича и книгу «Портеры Великих князей и вельмож Великого Княжества Литовского из украинских музеев», а во время визита Зеленского в Катар в апреле он получил от эмира Тамим бин Хамад Аль Тани в подарок фотоальбом.

В 2020 году Президенту вручили 9 подарков: фарфоровые десертное блюдо, кувшин и тарелку с турецким орнаментом он получил от министров обороны и иностранных дел Труции, а туру из металла белого цвета в виде дракона, скульптуру автобуса из художественного стекла, ковер ручного ткачества, коврик, блюдо из металла белого цвета и керамическое блюдо с орнаментом от послов Таиланда, Филиппин, Пакистана, Азербайджана, Египта и Таджикистана соответственно.

Напомним, что в 2019 году со дня инаугурации Президентом Зеленский получил 181 подарок, среди которых были собрание сочинений Шекспира от Секретной разведывательной службы Министерства иностранных дел Великобритании (MИ-6), фарфоровая статуэтка «Покемон» от китайского бизнесмена, основателя компании Alibaba Group Джека Ма, велосипед и маска для сна от Президента Эстонии Керсти Кальюлайд, галстук Hermes от экс-председателя Европейского совета Дональда Туска.

Сам же Зеленский с начала президентства, по предоставленным агентству Государственным управлением делами данным, вручил более 1,5 тыс. подарков.

В частности, Президент подарил 18 вышитых сорочек, 15 вышитых рушников и скатертей, 22 шелковых платка, 300 блюд, тарелок и шкатулок с петриковской росписью, 11 изделий из керамики и 3 макитры, 3 ковра, 6 украшений из янтаря, 2 картины из янтаря и шелка, серьги и колье с жемчугом.

Также среди подарков от главы государства значатся 380 наручных часов, 130 запонок и 36 галстуков с государственной символикой, 10 наборов елочных украшений, 137 книг (разные Ивана Малковича, «Снежная королева» Ханса Кристиана Андерсена, о Бабьем Яре, об Украине) и 88 фотоальбомов (о Киеве и Украине), а также другие сувениры, среди которых гобелены, скульптурные композиции, статуэтки, вазы, подсвечники и т.п.

В то же время Госуправление делами не уточнило, кому именно главой государства были адресованы эти подарки.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.