Четверг, 25 апреля, 2024
Covid-19
31.05.2021

Иммунолог объяснил, когда Украину накроет следующая волна коронавируса

Летом заболеваемость коронавирусом в Украине пойдет на спад, однако осенью стоит ожидать новой волны. Такой прогноз озвучил врач-иммунолог Федор Лапий в эфире программы «Сегодня День» на телеканале «Украина 24».

Он отметил, что у вируса наблюдается определенная сезонность. «Мы уже начинаем видеть определенную сезонность вируса. Скорее всего, вирус будет себя вести более активно осенью, в начале осени и в конце зимы, а летом мы будем иметь перерыв, как и прошлым летом мы имели меньшее количество случаев. Теперь нам нужно готовиться к осени. Потому что осенью мы можем ожидать роста количества случаев. То, что люди контактируют между собой, способствует передаче, а контакты у нас в основном происходят в закрытых помещениях, когда образовательный процесс, когда люди возвращаются из отпусков в офисы», — рассказал Лапий.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.