Вторник, 16 апреля, 2024
Covid-19
31.05.2021

Новый штамм коронавируса со свойствами «британского» и «индийского» вариантов обнаружили медики

Вьетнамские власти выявили на территории своей страны штамм коронавируса COVID-19, который вобрал в себя особенности двух уже известных опасных вариантов инфекции — «британского» и «индийского», сообщает британская газета The Guardian.

В Минздраве Вьетнама отметили, что этот новый штамм, среди прочего, отличается тем, что легче передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, нежели «классический» COVID-19.

Во Вьетнаме за все время пандемии выявили лишь чуть более 7 тыс. случаев заражения коронавирусом. Однако около половины этих случаев власти зафиксировали в период с апреля 2021 года по настоящее время.

Штаммы коронавируса, обнаруженные ранее в Великобритании и Индии, спровоцировали существенные трудности. В частности, во многом именно «британский» коронавирус вынудил власти Великобритании на несколько месяцев вновь ввести жесткие ограничительные меры: их начали отменять лишь недавно.

В Индии в последние недели фиксируют крайне быстрое распространение коронавируса. Это происходит как раз из-за опасного «индийского» штамма.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.