Суббота, 20 апреля, 2024
За границей
01.06.2021

Интерпол отказался разыскивать фигурантов по делам оккупации Крыма

Интерпол отказывается разыскивать фигурантов дел, касающихся оккупированного Крыма. Об этом сообщил глава прокуратуры Автономной Республики Крым и г. Севастополя Игорь Поночовный во время встречи со СМИ.

По его словам, в Интерполе отказываются объявлять в розыск фигурантов таких уголовных дел из-за того, что это противоречит их уставу. В частности, в Укрбюро Интерпола заявляют о том, что «одним из основополагающих принципов Международной организации полицейского сотрудничества «Интерпол» является принцип нейтралитета, который нормативно закреплен статьей 3 устава организации и предусматривает запрет организации вмешиваться в дела политического, религиозного, военного и расового характера…».

То есть органы Интерпола независимо от уголовно-правовой квалификации рассматривают дела украинских правоохранительных органов, связанные с общественно-политическими событиями в Украине 2013-2014 годов, временно оккупированными украинскими территориями, вооруженным конфликтом на Востоке Украины, как те, что подпадают под действия 3-й статьи устава.

Поночовный отметил, что хотя в этом вопросе Интерпол занимает нейтральную позицию, Украина все еще имеет вариант двустороннего сотрудничества с другими странами по розыску фигурантов вышеуказанных дел.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.