Вторник, 16 апреля, 2024
Covid-19
01.06.2021

У кого дольше всех сохраняется иммунитет к коронавирусу, установили ученые

Иммунитет к коронавирусу может сохраняться как минимум год, а, возможно, и всю жизнь — у людей, которые переболели коронавирусом, а затем вакцинировались, сообщает New York Times. Так, исследования показывают, что большинству людей, которые побороли COVID-19 и позже вакцинировались, повторная прививка в ближайшее время не понадобится.

В то же время, вакцинированные люди, которые никогда не были инфицированы, скорее всего, будут нуждаться в прививке. Также это касается людей, которые переболели, но не выработали устойчивый иммунитет.

Во время исследования проверяли людей, которые заразились коронавирусом около года назад. Согласно одному из исследований, клетки, которые сохраняют память о вирусе, сохраняются в костном мозге и могут производить антитела, когда это необходимо.

Другое исследование, опубликованное на сайте биологических исследований, показало, что эти так называемые В-клетки памяти продолжают созревать и укрепляться в течение как минимум 12 месяцев после первоначального заражения.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.