Четверг, 28 марта, 2024
Власть
01.06.2021

Названа дата проведения саммита Украина-ЕС

Саммит Украина — Европейский Союз в этом году состоится 12 октября. Об этом в Telegram сообщила народный депутат от «Слуги народа» Мария Мезенцева. «На совместном заседании комитетов евроинтеграции и внешней политики было сообщено, что следующий Саммит Украина — ЕС состоится 12 октября 2021 года», — сказала Мезенцева.

Ранее в Офисе президента заявляли, что запланированный на август 23-й саммит Украина-ЕС могут отложить на осень.

Премьер-министр Денис Шмигаль говорил, что на саммите планируется обсудить на политическом уровне евроинтеграционные усилия Украины и определить дальнейшие ориентиры сотрудничества.

Предыдущий саммит Украина-Европейский Союз состоялся 6 октября 2020 года в Брюсселе. По итогам саммита были подписаны соглашения на общую сумму 390 млн евро.

Украина и Европейский союз проводят саммиты на основании статьи 5 Соглашения об ассоциации. Заседания саммитов проводятся при участии президента Украины, президента Европейского совета и президента Европейской комиссии. Саммиты проходят каждый год поочередно в Украине и Брюсселе.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.