Вторник, 19 марта, 2024
Власть
01.06.2021

Зеленский предложил новый формат переговоров по Донбассу и Крыму

Президент Украины Владимир Зеленский предложил создать новый формат переговоров по Донбассу. Об этом он рассказал в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам гаранта в существующем сейчас нормандском формате не идет ни о Крыме, ни о трубопроводе “Северный поток-2”, ни о гарантиях безопасности. Обсуждение именно этих вопросов можно было бы объединить на одной переговорном площадке. “Нормандский формат” и его темы в таком случае стали бы частью этой конструкции “, — сказал Зеленский.

Позже Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что не исключает создания нового формата по Донбасса с “очень мощными игроками”, который будет работать параллельно “нормандском”, для быстрого завершения войны. Расширить Нормандский формат сегодня — невозможно, поэтому Украина призывает своих партнеров помогать давить на Россию для конструктивной работы в существующем формате.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.