Четверг, 18 апреля, 2024
Власть
02.06.2021

В Украине повышают цены на проезд в коммунальном транспорте

В украинских городах растут цены на проезд в общественном транспорте. Соответствующие решения опубликованы на официальных сайтах городских советов. За пользование коммунальным транспортом в нескольких областных центрах придется заплатить больше, чем в столице.

В Виннице стоимость проезда в маршрутных такси стала 10 гривен. Это на 2 гривни дороже, чем в киевском коммунальном транспорте.

21 мая Львовский городской совет установил стоимость одной поездки в электротранспорте и автобусах на уровне 10 гривен.

Также повысили цену на проезд в автобусах и электротранспорте в Николаеве. В ближайшее время анонсируют повышение тарифов в Полтаве и в других городах.

Напомним, ранее городские головы областных центров заявили о том, что муниципалитетам придется повышать цены на проезд, если правительство не погасит несколько миллиардную задолженность за перевозку льготных пассажиров из других городов, которая существует с 2016 года. Громады ежегодно тратят миллиарды гривен на обеспечение жителям гарантий, установленных государством, говорилось в заявлении.

Наибольшая задолженность — перед Киевом. Как отмечал мэр города Виталий Кличко, на компенсацию льготного проезда в 2021 году Киевом запланировано потратить 803,3 млн грн. В связи с этим Киевсовет обратился к правительству с призывом ликвидировать задолженность за льготный проезд с целью недопущения повышения тарифов на проезд в общественном транспорте.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.