Пятница, 19 апреля, 2024
Власть
01.06.2021

Домашний арест Медведчука поднял рейтинг Зеленского

Рейтинг президента Украины Владимира Зеленского из-за действий Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, а также домашнего ареста Медведчука народного депутата от «Оппозиционной фракции – За жизнь» Виктора Медведчука начал расти, свидетельствуют результаты исследования, проведенного «Украинским институтом будущего» (UIF) совместно с «Нью Имидж Маркетинг Групп» с 15 по 24 мая 2021 года.

По данным опроса, рейтинг Зеленского за месяц улучшил свои позиции на 5%: в апреле рейтинг президента составлял 28% среди тех, кто определился и готов идти на выборы, а по состоянию на май его рейтинг составляет 33% среди тех, кто определился и готов идти на выборы.

Зеленскому также удалось повысить уровень доверия к себе с 29% в феврале — до 39% в мае. Однако 57% до сих пор ему не доверяют.

Отмечается, что старт роста рейтинга президента приходится на начало активных заседаний СНБО. Так, в феврале рейтинг Зеленского составлял 25% среди тех, кто определился и готов идти на выборы, и ему удалось улучшить свои позиции на 8% — до 33% в мае. Также указано, что уровень доверия к президенту вырос за 4 месяца на 10%.

Согласно исследованию, рейтинг лидера Всеукраинского объединения «Батькивщина» Юлии Тимошенко также растет. Политик вышла на второе место президентского рейтинга — сейчас ее рейтинг составляет 12% среди тех, кто определился и готов идти на выборы, против 10% среди тех, кто определился и готов идти на выборы в феврале.

В то же время, как отмечается в соцопросе, события, связанные с санкциями и домашним арестом Медведчука, а также «пленками Бигуса», негативно повлияли на рейтинги народных депутатов Юрия Бойко («ОПЗЖ») и Петра Порошенко («Евросолидарность»). Сегодня их позиции в президентском рейтинге упали у обоих до 12% среди тех, кто определился и готов идти на выборы, против февральских показателей — 13% у первого и 17% у второго соответственно. Так, сегодня три политика условно занимают 2-е место в президентском рейтинге — Петр Порошенко, Юрий Бойко и Юлия Тимошенко.

В связи с улучшением уровня доверия к Зеленского количество граждан Украины, которые хотели бы проведения досрочных президентских и парламентских выборов, уменьшилось примерно на 10% по сравнению с февралем — тогда 46% желали проведения внеочередных президентских выборов и 54% — парламентских. Сегодня же этого хотят 36% и 45% соответственно.

Самый низкий уровень доверия имеет премьер-министр Денис Шмыгаль — ему не доверяют 66% и доверяют 17% .

Социологическое исследование проводилось среди 2400 респондентов.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.