Четверг, 28 марта, 2024
Власть
03.06.2021

Конгресс региональных властей создан в Украине

В Украине в ближайшее время будет создан Конгресс региональных властей, сообщил в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина» заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко. «Он начинает свою работу на текущей неделе – в Хмельницком с заседания Палаты местных властей, где будет присутствовать президент. Там же будут избраны члены президиума Конгресса», — сказал он.

По словам Тимошенко, Конгресс будет состоять из 2-х палат. «Первая – местные власти, главы ОТГ, райсоветы. Вторая – главы обладминистраций и советов. В Офисе президента будет постоянно действующий офис Конгресса. И это будет не «пустой» орган», — подчеркнул он.

В президиум Конгресса, по словам замглавы Офиса президента, будут входить по три представителя из палат, министры и руководство Офиса, включая президента.

«У большинства представителей на местах есть вопросы, с которыми им нужно «достучаться» до Кабинета министров в решении того или иного вопроса своего региона, а в Офисе президента есть такая возможность, мы в этом будем им помогать. Это нужно для постоянного диалога с региональными властями», — сказал Тимошенко.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.