Четверг, 28 марта, 2024
Власть
03.06.2021

Украинцы смогут зарабатывать на фиксации ПДД

Министерство внутренних дел инициирует законопроект о предоставлении водителям возможности фиксировать нарушение правил дорожного движения (ПДД) на свои смартфоны с возможностью получения 10% от суммы взысканного впоследствии штрафа, в то время как Рада хочет заставить дипломатов платить за нарушение ПДД.

Об этом на брифинге сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

«Мы разрабатываем революционный законопроект, вместе с депутатами и правоохранительным комитетом… Если Президент, депутаты его поддержат, то миллионы водителей получат возможность фиксировать нарушение правил дорожного движения. Законопроект позволит считать видеодоказательствами сьемку на смартфоны, установленные водителями (автомобилей, а также автобусов и маршруток)», — сказал он.

По его словам, если перед машиной такого водителя будет ехать нарушитель, то такой водитель сможет один раз клацнуть по телефону и программа сформирует 30 секундный ролик.

Геращенко добавил, что это может быть проезд на запрещающий сигнал светофора или другие нарушения. Он сообщил, что административный протокол будет направлен автоматически собственнику автомобиля, который нарушил ПДД. «Мы хотим предложить такому водителю 10% от суммы взысканного штрафа», — сообщил замминистра.

По словам замминистра, если такая инициатива произойдет в этому году, то в 2022 году «миллионы водителей смогут помогать полиции».



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.