Пятница, 19 апреля, 2024
За границей
07.06.2021

Новая форма украинской сборной по футболу вызвала неадекватную реакцию в РФ

В России очень болезненно восприняли презентацию новой формы футболистов сборной Украины, в которой они будут выступать на чемпионате Европы. После отъявленных антиукраинских заявлений депутатов Госдумы РФ, в Кремле решили несколько смягчить ситуацию, сообщают росСМИ.

Презентация Украинской ассоциации футбола (УАФ) 6 июня новой формы сборной страны по футболу, на которой изображена Украина в границах до российской оккупации Крыма и части территории Донбасса, в России вызывала «фестиваль ненависти».

Первым отметился депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев, потребовавший запрета новой формы сборной Украины по футболу, которая, по его словам, «провоцирует конфликт». «Это выражение некой политической позиции, которая разнится с позицией нашей страны», — заявил Свищев.

Его коллега, депутат Госдумы Светлана Журова заявила, что Россия будет опротестовывать новый дизайн формы сборной Украины. В Кремле, в отличие от Госдумы более дипломатично прокомментировали ситуацию, сославшись на УЕФА.

«Регулирование всех аспектов осуществляется УЕФА», — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.