Пятница, 19 апреля, 2024
Власть
07.06.2021

Стали известны повестка дня и дата следующего заседания ТКГ

9 июня в режиме видеоконференции состоится заседание Трехсторонней контактной группы, в ходе которого, в частности, будет рассмотрен вопрос о нарушениях режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований РФ. Об этом говорится в сообщении украинской делегации для участия в ТКГ в Телеграм.

Сообщается, что очередные заседания Трехсторонней контактной группы в режиме видеоконференций запланированы по следующему графику:

8 июня — видеоконференции Рабочих групп по безопасности, политическим вопросам, гуманитарной рабочей группы, экономической рабочей группы.

9 июня — видеоконференция общего заседания Трехсторонней контактной группы.

В повестке дня:

— вопрос о нарушениях режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований РФ; совершенствование контрольного механизма,

— имплементация Минских соглашений и итогов Парижского саммита;

— обеспечение безопасности в зоне конфликта, соблюдение режима прекращения огня;

— продолжение разработки плана совместных шагов;

— возобновление работы КПВВ и открытие новых в н.п. Золотое и Счастье; обмен удерживаемыми лицами; полный и безусловный доступ международных организаций на оккупированные териториии,

— восстановление социально-экономических связей через линию разграничения. «В настоящее время продолжаются консультации на уровне политических советников Н4, цель которых вернуться к строгому соблюдению сторонами полного и всеобъемлющего режима прекращения огня. Международные партнеры Украины поддерживают это направление нашей политики», — сказано в сообщении.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.