Пятница, 29 марта, 2024
Власть
08.06.2021

Стало известно, что пообещал Байден Украине во время разговора с Зеленским

В понедельник, 7 июня, президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор со своим американским коллегой Джозефом Байденом. Главы государств провели переговоры, которые, как отметили в Киеве, продлились дольше запланированного и стали крайне содержательными.

Беседа была запланирована между сторонами заранее, до поездки Байдена в Европу и встречи с президентом России Владимиром Путиным на климатическом саммите.

Стороны обсудили будущее газопровода «Северный поток-2», ситуацию на Донбассе, вступление Украины в НАТО и другие вопросы. У Зеленского переговорами остались довольны – в ОП отметили, что разговор был содержательным, очень конкретным и длился дольше, чем было запланировано.

В ходе разговора Байден пригласил Зеленского совершить визит в Белый дом этим летом. Как уточнил советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан, стороны провели основательное обсуждение всех вопросов, касающихся отношений между Вашингтоном и Киевом. «Он также сказал Зеленскому, что с нетерпением ожидает приветствовать его в Белом доме, в Вашингтоне этим летом после того, как вернется из Европы», — добавил Салливан.

Сам Зеленский поблагодарил президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена за приглашение и в своем твиттере отметил, что с нетерпением ждет встречи. «Спасибо, Джо Байден, за приглашение во время нашего телефонного разговора посетить Белый дом в июле этого года. Очень жду встречу, чтобы обсудить пути расширения стратегического сотрудничества Украины и США», — отметил он.

По словам Салливана, Байден также сообщил Зеленскому, что будет решительно выступать за суверенитет и территориальную целостность Украины, а также отстаивать ее ожидания. В свою очередь советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Байден в телефонном разговоре с Зеленским дал Киеву максимальные гарантии безопасности.

Байден поддержал инициативу Зеленского о создании Крымской платформы. Он заверил, что Соединенные Штаты будут представлены на саммите инициативы на высоком политическом уровне.

По словам Подоляка, Байден также заверил Зеленского, что США в вопросе достройки газопровода «Северный поток-2»  гарантируют Украине безопасность «в максимально широком смысле этого слова». Такое заявление прозвучало в ответ на аргумент Зеленского, что российский газопровод — это проявление шантажа глобального уровня.

«Президент Байден специально подчеркнул, что прекрасно понимает риски и точно гарантирует Украине максимальные гарантии ее безопасности», — рассказал Подоляк. При этом, в чем именно заключаются гарантии, Подоляк не уточнил. Напомним, ранее в США заявили, что намерены наблюдать за достройкой трубопровода из России в Германию.

Также президенты обсудили получение Украиной членства в НАТО и ситуацию на Донбассе. Правда, конкретики от главы Овального кабинета в этот раз не прозвучало. Байден, однако, положительно оценил курс на существенное сокращение присутствия олигархов в украинской политике и экономике.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.