Суббота, 20 апреля, 2024
Covid-19
09.06.2021

Как и где украинцам получить сертификат о вакцинации, объяснили в Минздраве

В Украине можно получить международные сертификаты о вакцинации в бумажном виде. Об этом рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко в программе «Сегодня Новости» на телеканале «Украина 24». «Есть две формы. Первая – бумажная, вторая – электронный сертификат. Некоторые страны, в том числе страны ЕС приняли решение о введении электронных сертификатов, и в ЕС прописаны технические требования к этому сертификату. В то же время в позиции Евросоюза есть примечание, которое говорит, что кроме цифровых сертификатов, страны-члены ЕС могут использовать и бумажную форму. Для этого должно быть подписано соглашение между странами о признании этих сертификатов в виде обмена нотами, который проводят дипломаты», – сказал он.

По словам Ляшко, сертификат можно получить у семейного врача. «У Украины сейчас есть возможность выдавать международные сертификаты о вакцинации в бумажном виде. Все наши медицинские системы к этому готовы. То есть люди, которые сделали две прививки, могут обратиться к семейному врачу, и он из медицинской информационной системы может сделать этот документ. Он будет признаваться в тех странах, которые признают международные сертификаты о вакцинации», – сказал он.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.