Суббота, 20 апреля, 2024
Covid-19
10.06.2021

Медики установили, где вероятность заразиться сейчас коронавирусом остается самой высокой

Вирусные частицы COVID-19 имеют наибольший заразный потенциал, если инфицированный человек говорит рядом с другим. Об этом говорится в статье Journal of Internal Medicine.

«Воздушно-капельное распространение SARS-CoV-2 — основной путь заражения COVID-19, а разговор без масок в закрытом помещении — занятие, представляющее наибольший риск для других», — утверждают авторы.

Учитывая это, медики пришли к выводу, что пребывание в учреждениях общественного питания больше всего способствует распространению болезни. «Поскольку потребление пищи и напитков часто происходит в помещении и обычно сопровождается громким разговором, неудивительно, что бары и рестораны стали эпицентрами многочисленных недавних случаев массового инфицирования», — отмечается в статье.

Таким образом, с целью снижения риска инфицирования населения, необходимо поощрять использование масок и поддерживать надлежащую вентиляцию помещений.

«Расчеты показывают, что общее использование масок, даже не герметичных, может значительно снизить распространение COVID-19», — заключают исследователи.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.