Четверг, 28 марта, 2024
Донбасс
10.06.2021

Боевики ДНР перестали выпускать из ОРДО детей старше 14 лет

Оккупационные власти не пропускают детей из «ДНР» на подконтрольную правительству Украины территорию. Как сообщила в Facebook уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, «власти» оккупированных районов Донецкой области ограничили выезд детей старше 14 лет, у которых нет паспорта гражданина Украины, Российской Федерации, заграничных паспортов этих стран или «паспорта ДНР».

В частности, детей этого возраста на блокпосту «Оленевка» высаживают из автобусов вместе с родителями и не выпускают с временно оккупированной территории Донецкой области.

По словам Денисовой, из-за этого дети не смогут своевременно подать документы для поступления в высшие учебные заведения на подконтрольной Украине территории. Она напомнила, что раньше детям 14-16 лет представители «ДНР» разрешали выезжать по свидетельству о рождении вместе с одним из родителей.

Омбудсмен призвала представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине способствовать обеспечению права на образование и свободу детей, живущих на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.