Пятница, 29 марта, 2024
Власть
11.06.2021

Одну из резиденций беглого президента под Киевом отдали украинской сети отелей и ресторанов

Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, (АРМА) передало бывшую охотничью резиденцию «Сухолучье» в управление компании «7 дней».

Как передает Укринформ, об этом сообщает АРМА.

«9 июня АРМА и компания «7 дней», которая стала победителем публичного конкурса по отбору управляющего, подписали договор управления имуществом гостинично-ресторанного комплекса «Сухолучье». Следовательно, управляющий сможет начать коммерческое использование актива путем внедрения предложенной им программы управления», — говорится в сообщении.

Сообщается, что ожидаемый ежемесячный доход компании от пользования активом составляет 1,16 млн грн, прогнозируемый доход государственного бюджета — более 200 тыс. грн. Кроме того, компания планирует тратить на сохранение и улучшение комплекса почти 800 тыс. грн в месяц.

Справка

Гостинично-ресторанный комплекс «Сухолучье» имеет площадь 30 тыс. га. В «Сухолучье» еще с советских времен отдыхала и охотилась номенклатура. В 1967 году это место выбрал первый секретарь ЦК КП Украины Владимир Щербицкий. В 2004 году туда заселился Виктор Янукович, который занимал на тот момент должность премьер-министра, а позже стал президентом.

На месте старого охотничьего дома Щербицкого для Януковича построили двухэтажный деревянный особняк «Акация», а — еще один элитный комплекс, так называемый «Остров», окружен водой. Центральным объектом был деревянный дом — так называемая «Хонка-2», подобная легендарной «Хонке» в Межигорье.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.