Четверг, 28 марта, 2024
Новости
16.06.2021

Фракция «Голос» распалась на две новые политсилы

Половина «Голоса» объявила недоверие руководителю фракции и создала себе объединение.

10 народных депутатов из парламентской фракции «Голос» объявили о создании в Верховной Раде отдельного объединения «Справедливость» и выразили недоверие руководителю фракции, в которой они остаются. Об этом заявил в Верховной Раде, нардеп Юрчишин.

«Вчера, руководство партии и фракции пересекло красную линию и окончательно похоронили партию и фракцию. Именно поэтому мы, 10 народных депутатов, объединились в группу «Справедливость», чтобы и дальше отстаивать интересы украинцев, а не руководства партии и фракции или олигархов»
— сообщила нардеп Устинова.

10 нардепов – это ровно половина от состава фракции «Голоса» в парламенте.

В объединение «Справедливость» вошли: Соломия Бобровская, Галина Васильченко, Юлия Клименко, Роман Лозинский, Наталья Пипа, Ольга Стефанишина, Александра Устинова, Владимир Цабаль, Андрей Шараскин, Ярослав Юрчишин.

10 депутатов «Голоса», не согласных с линией партии. Депутаты обвиняют руководство партии в «узурпации власти и осквернении принципов демократии, которые привели к фактическому уничтожению имиджа партии и фракции», в поддержке голосований за «дерибан» столичной земли, желании уничтожить антикоррупционные органы и «договорняках».

Упомянули они и скандальное голосование за отсрочку введения норм закона о полномасштабном дубляже фильмов и сериалов на украинском языке на телевидении.

Кроме этого, народные депутаты выразили недоверие руководителю фракции Ярославу Железняку. «Он нарушает закон и положение о фракции и больше квартала игнорирует обязанность созвать и вести заседание фракции», – говорилось в заявлении с трибуны.

Также депутаты заявили, что инициируют исключение из фракции главы партии Киры Рудык, как депутата, имеющего более 50% прогулов.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.