Четверг, 18 апреля, 2024
Covid-19
18.06.2021

Эстония отдаст свою вакцину AstraZeneca Украине

Правительство Эстонии решило пожертвовать неиспользованные 900 000 доз вакцины AstraZeneca, как с помощью всемирной инициативы COVAX, так и путем прямой передачи странам-партнерам Восточного партнерства, в том числе 200 000 доз для Украины. Об этом в четверг на пресс-конференции сообщила премьер-министр страны Кая Каллас, передает ERR.ee.

«В двустороннем порядке мы передадим Украине 100 000 доз вакцины. Кроме того, Эстония нашла возможность пожертвовать еще 100 000 доз вакцин», — говорится в сообщении.

Каллас отметила, что решение пожертвовать вакцины связано с тем, что в Эстонии они не нашли применения. По ее словам, Эстония забронировала больше доз вакцины, чем жителей в стране.

Кая Каллас сообщила, что Эстония пожертвует свои излишки вакцины странам, в которые препарат еще не поступил, а также в те регионы мира, где вакцины еще недостаточно.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.