Вторник, 19 марта, 2024
За границей
18.06.2021

Путина сравнили с основателем Римской империи

Бывший помощник президента России Владислав Сурков сравнил Владимира Путина с основателем Римской империи Октавианом Августом.

Об этом пишет русский РБК, который цитирует Суркова из интервью Financial Times.

Сурков, рассуждая о государственном устройстве, заявил, что после распада Советского Союза, к которому привело однообразие, людям нужно было дать разнообразие. Однако, по его словам, разнообразие, которое появилась в стране в девяностые годы, «добивало Россию еще быстрее».

По его словам, разнообразие нужно контролировать, это позволит создать «хороший компромисс между хаосом и порядком».

«Передозировка свободы смертельна для государства. Все, что служит лекарством, может быть ядом. Все дело в дозировке» — отметил экс помощник Путина.

В интервью также Сурков сравнил Путина с Октавианом Августом. По словам Суркова, Путин не отменял демократию, а соединил «с монархическим архетипом российского правления».

«Октавиан пришел к власти, когда нация, люди боялись бороться. Он создал государство другого типа. Это больше не была республика… Он сохранил формальные институты республики — был сенат, был трибунал. Но все отчитывались перед одним человеком и подчинялись ему»- отметил Сурков.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.