Пятница, 19 апреля, 2024
Covid-19
24.06.2021

В СНБО рассказали, как бороться со штаммом Дельта

Штамм Дельта считается одной из самой агрессивной и опасной разновидностью коронавируса. Он молниеносно распространяется по всему миру. В Украине на сегодняшний день выявлены два случая инфицирования штаммом Дельта. Заболевшие, 66-летняя женщина и 16-летний подросток, недавно вернулись из России. Они были госпитализированы в Александровскую больницу в Киеве. Их состояние стабильное.

В связи с этим в СНБО подготовили ряд рекомендаций по его сдерживанию, сообщает УНИАН. Сегодня Минздрав опубликовал перечень первоочередных мер по борьбе со штаммом Дельта, предложенных СНБО.

Рекомендации для населения

ПЦР-тест для въезда из Индии, Великобритании, Потругалии и РФ (за 48 часов)

ПЦР-тест на пунктах пропуска с оккупированных территорий ОРДЛО и Крыма

Использование средств индивидуальной защиты

Вакцинация

Рекомендация для государственных учреждений

Повышение качества отслеживания контактов с инфицированными лицами

Усиление лабораторной составляющей для обнаружения нового штамма «Дельта»

Усовершенствование протоколов лечения

Максимальная иммунизация медработников

Ускорение темпов вакцинации.

Ученые из НАН Украины считают, что до конца лета штамм «Дельта» будет доминировать на всей территории Европы. Ситуация в Украине  может осложниться из-за низкого уровня вакцинации населения и большой миграции из РФ.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.