Пятница, 19 апреля, 2024
За границей
29.06.2021

Беларусь покидает «Восточное партнерство»

Министерство иностранных дел Беларуси вызвало руководителя представительства ЕС в Минске Дирка Шюбеля и отреагировало на новые европейские санкции. Об этом сообщается на сайте МИД Беларуси.

Утверждается, что во время встречи послу ЕС «была заявлена жесткая позиция белорусской стороны об абсолютной неприемлемости применения санкций как инструмента давления на суверенное и независимое государство».

В ответ на европейские санкции МИД Беларуси заявил о нескольких шагах:

Беларусь прекращает участие в инициативе ЕС «Восточное партнерство».

Беларусь начинает реализацию процедуры прекращения действия соглашения о реадмиссии с ЕС. Таким образом, Беларусь фактически отказалась принимать обратно мигрантов, перешедших границу ЕС со стороны Беларуси.

Беларусь запрещает въезд в страну представителям европейских структур и лицам из Евросоюза, которые способствовали введению санкций.

Кроме этого, МИД отозвал постоянного представителя Беларуси при ЕС для консультаций и рекомендовал постоянному представителю ЕС в Минске выехать для консультаций в Брюссель.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.