Пятница, 26 апреля, 2024
За границей
29.06.2021

Компания Маска хочет покрыть весь мир спутниковым интернетом

Компания Илона Маска SpaceX планирует полностью обеспечить планету глобальным интернет-покрытием с помощью миниспутников Starlink в сентябре, однако потом ей нужно будет получить разрешения регуляторов. Об этом заявила президент компании SpaceX Гвен Шотвелл.

«Мы успешно развернули около 1800 спутников, и как только все эти спутники достигнут своей рабочей орбиты, у нас будет непрерывный глобальный охват. Это должно произойти в сентябре… Но у нас еще впереди регулятивная работа, чтобы войти в каждую страну и получить разрешение на предоставление телекоммуникационных услуг», — заявила Шотвелл.

По ее словам, компания, которая планирует развернуть 12 тыс. интернет-спутников стоимостью $10 млрд, на данный момент предлагает бета-услуги в 11 странах.

В мае Илон Маск заявил, что спутниковая сеть уже получила более 500 000 предварительных заказов на свои услуги и не ожидает никаких технических проблем с удовлетворением спроса.

В этом году Федеральная комиссия по связи США одобрила план SpaceX относительно размещения некоторых спутников Starlink на более нижней, чем планировалось, орбите для предоставления высокоскоростного широкополосного Интернета людям, которые в настоящее время не имеют к нему доступа.

Starlink является одним из растущих производителей небольших спутников, к которым относятся также Kuiper от Amazon.com, британская OneWeb, финансируемая венчурным капиталом Planet и Raytheon Technologies Corp Blue Canyon Technologies.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.