Воскресенье, 05 октября, 2025
Горячие новости

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Аферисти, що розповсюджують німецькі антиалергенні препарати, наживаються на бійцях ЗС

У декларації начальника управління міграційного контролю, протидії нелегальній міграції та реадмісії ДМС в Одеській області Андрія Морару виявлено ознаки незаконного збагачення.

НАБУ перевірить міністра Коваля через квартиру його тещі вартістю майже 18 мільйонів гривень

Хто допоміг втекти головному фігуранту справи про розкрадання грошей у Фонді держмайна Андрію Гмиріну?

Власть
30.06.2021

Депутаты усилили уголовную ответственность за ложь в декларациях

Верховная Рада усилила уголовную ответственность за недостоверное декларирование с предложениями Президента Владимира Зеленского. За принятие законопроекта №4651 с предложениями Президента в целом проголосовали 315 депутатов при минимально необходимых 226.

Согласно предложениям Президента, за непредставление декларации уполномоченным лицом предлагается наказывать штрафом, общественными работами, ограничением свободы на срок до 2 лет или лишением свободы сроком на 1 год.

При этом также исключается положение о том, что известными субъекту декларирования считаются сведения по объектам декларирования, находящимся во владении или пользовании субъекта декларирования лично и во владении или пользовании членов семьи субъекта декларирования и представленным субъекту декларирования в любом виде.

Ранее это положение предоставляло возможность уклонения от декларирования имущества родственников.

Законопроектом вносятся изменения в статью 366-2 Уголовного кодекса и предусматривается для депутатов, госслужащих и представителей органов местного самоуправления ограничение свободы на срок до 2 лет или штраф от 51 тыс. гривен до 68 тыс. гривен (от 3 000 до 4 000 необлагаемых минимумов доходов граждан) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет, если указанные лица не внесли в декларацию активы и недвижимость на сумму от 500 до 2 000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (сейчас — от 1,1 млн гривен до 4,5 млн гривен).

Если задекларированные сведения будут отличаться от достоверных на сумму более 2 000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (сейчас — более чем на 4,5 млн гривен, с 1 июля — 4,8 млн гривен), то депутат, госслужащий или представитель органов местного самоуправления может получить штраф от 68 тыс. гривен до 85 тыс. гривен (от 4 000 до 5 000 необлагаемых минимумов доходов граждан) или общественные работы на срок от 150 до 240 часов, или 2 года ограничения свободы, или лишение свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.