Пятница, 29 марта, 2024
Здоровье
05.07.2021

Медики назвали привычки, которые старят наше тело

Несколько простых изменений помогут вам выглядеть и чувствовать себя молодыми.

Есть старая поговорка, что в 50 лет у тебя то лицо, которого ты заслуживаешь. Это утверждение не совсем верное, правда заключается в том, что каждый день, многие из нас делают простые вещи, которые могут состарить преждевременно. Внеся несколько простых изменений, вы сможете приблизиться к желаемому лицу (и общему состоянию здоровья) — в любом возрасте, пишет Eat This, Not That!.

Излучение от экранов

Ученые говорят, что чрезмерное воздействие синего света (излучаемого экранами телефонов и компьютеров) может вызвать ускоренное старение. Исследование 2019 года, опубликованное в журнале Aging and Mechanisms of Disease, показало, что синий свет может повредить клетки мозга и глаз.

Не использовать увлажняющий крем (и солнцезащитный крем)

Если вы не применяете увлажняющий крем для лица ежедневно, вы упускаете из виду то, что это будет первый наиболее видимый признак старения. «Увлажняющий крем задерживает воду в нашей коже, придавая ей более молодой вид», — говорит Американская академия дерматологии. Для максимального антивозрастного эффекта выберите увлажняющий крем с солнцезащитным кремом, который может защитить ваше лицо от фотостарения, вызванного солнцем. Вам понадобится средство с SPF не менее 30, которое блокирует как УФ-А, так и УФ-В свет.

Недостаток сна

Если не дремать, можно потерять это сияние молодости. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Clinical and Experimental Dermatology , женщины, которые сообщили о качественном сне, имели на 30% лучшее «восстановление кожного барьера» и «значительно меньшее естественное старение кожи», чем женщины, которые плохо спали. Специалисты рекомендуют как минимум семь часов качественно спать каждую ночь.

Слишком много алкоголя

Алкоголь обезвоживает кожу и вызывает воспаление — два признака преждевременного старения. Если пить слишком часто, скорее всего, вы увидите больше тонких линий, морщин, покраснений и отечностей. Чтобы предотвратить это — и снизить риск рака и сердечных заболеваний — пейте умеренно. Это означает, что мужчинам и женщинам не больше двух порций в день.

Слишком много сахара «Результаты исследований показывают, что диета, содержащая много сахара или других рафинированных углеводов, может ускорить старение», — говорит AAD. Это правда — сахар действительно может вызывать морщины. Сахар связывается с белками нашей кожи, которые поддерживают ее молодой вид, повреждая их и препятствуя их восстановлению. Вместо этого наполните свои блюда и закуски цельными продуктами. «Употребление большого количества свежих фруктов и овощей может помочь предотвратить повреждение, ведущее к преждевременному старению кожи», — говорит AAD.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.