Четверг, 18 апреля, 2024
За границей
06.07.2021

Шесть балканских стран станут членами ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что шесть западнобалканских государств «в силу геополитических причин» в будущем станут членами Евросоюза. Об этом пишет DW.

«Стимулирование этого процесса (подготовки вступления западнобалканских стран в ЕС. — Ред.) отвечает исконным интересам Европейского Союза», — заявила глава германского правительства в понедельник, 5 июля, по итогам конференции на тему Западных Балкан, прошедшей в онлайн-формате под председательством ФРГ.

Судя по всему, этими словами Меркель намекала на усиление влияния в регионе России и Китая, отмечает агентство Reuters. Укрепление регионального сотрудничества, которое ведется с 2014 года в рамках так называемого «Берлинского процесса», уже принесло первые плоды — например, соглашение об отмене роуминга в регионе Западных Балкан, подготовленное при поддержке Еврокомиссии и вступившее в силу 1 июля 2021 года.

Комментируя позиции отдельных стран-членов ЕС относительно перспектив вступления западнобалканских государств в Евросоюз, Меркель напомнила, президент Франции Эмманюэль Макрон «совершенно четко» высказался за этот шаг. Со своей стороны, Болгария и Нидерланды относятся к подобному решению более сдержанно. В Германии также в отдельных случаях предъявляются очень высокие требования к западнобалканским государствам, резюмировала канцлер ФРГ.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.