Четверг, 25 апреля, 2024
Здоровье
09.07.2021

Как охладиться в жару, чтобы не заболеть, объяснили медики

Очень жаркая погода с ярким солнцем приносит не только дискомфорт, но и представляет опасность для организма. Как не получить тепловой удар и правильно охладить организм по рекомендациям Министерства здравоохранения.

Летом в голове чаще всего крутится мысль, что неплохо было бы освежиться. Но резкий перепад температур может привести к печальным последствиям. Если вы пришли домой и хотите принять душ или ванну, не спешите. Дайте организму немного остыть, а затем погружайтесь в комфортную, но не холодную воду. Снижать температуру можно постепенно, но так, чтобы не доводить до неприятных ощущений. Слишком холодная вода приведет к тому, что организм захочет согреться, и вы еще больше разгорячитесь. Плюс после таких перепадов можно заболеть.

Кондиционер – быстрый и комфортный охладитель воздуха. Иногда от чрезмерного усердия владельца он может спровоцировать воспаление мышц, если направлять холодный поток воздуха в одну точку на теле. Низкая температура может вызвать и простуду, если прийти из жары и окунуться в холод. Медики рекомендуют так настроить кондиционер, чтобы не вызывать резкого перепада температур, как бы вам ни было жарко.

Во время жары обязательно нужно больше пить воды, потому что организм гораздо быстрее теряет влагу. Но пить нужно простую воду, а не кофеиносодержащие, сладкие или алкогольные напитки. Не стоит пить слишком холодные напитки, чтобы не простудиться и не спровоцировать спазмы желудка.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.