Пятница, 19 апреля, 2024
Covid-19
12.07.2021

В ВОЗ сообщили, что для некоторых стран худшие из последствий пандемии подходят к концу

Наиболее тяжелые последствия пандемии COVID-19 в мире, такие как число госпитализаций зараженных и летальные исходы, идут на спад в ряде стран. Об этом заявил глава программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майк Райан.

«Худшие из последствий пандемии, скорее всего, подходят к концу в таких странах, как Ирландия», — сказал Райан в интервью ирландской службе новостей RTE news в пятницу. Тем не менее, он отметил, что «многих стран это все еще не касается».

Также Райан похвалил многие страны за хорошо проделанную работу в вопросе вакцинации уязвимых категорий населения.

Кроме того, он призвал всех не расслабляться, так как вирус продолжает эволюционировать и не исключено, что вакцины не будут спасать от его следующей мутации. По словам Райана, существующие уже сейчас новые штаммы, особенно штамм «дельта», гораздо более заразны, чем первоначальная версия вируса, и пока что ни одна вакцина не может гарантировать 100% защиты.

«На данный момент опасность штамма «дельта» заключается в том, что его распространение расширяется», — сказал Райан.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.