Пятница, 26 апреля, 2024
Новости
13.07.2021

Опубликован рейтинг лучших глав госадминистраций Украины

Мэр украинской столицы и лидер партии «УДАР» Виталий Кличко возглавил рейтинг глав госадминистраций по версии журнала «Корреспондент». Он получил 4,17 баллов по шкале из 5 баллов. «Мэр Киева Виталий Кличко продолжает удерживать 1-е место нашего рейтинга. Он уверенно выиграл столичные выборы в октябре 2020 года и сформировал в Киевсовете собственное большинство. А теперь все активнее задумывается о возвращении на всеукраинский политический уровень», — сказано в материале.

Второе место удерживает глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко с результатом 3,10 балла, третье – глава Киевской ОГА Василий Володин с 3,03 балла. Последние места заняли главы Луганской и Херсонской областей с результатами 1,98 и 1,95 балла.

При формировании шкалы оценивания журналисты издания и эксперты учитывали уровень экономической, политической поддержки, представленность в местном совете, отношения с центральной властью, поддержку в парламенте и общенациональное медийное влияние.

«Оценивая рейтинги глав ОГА и единственного главы столичной госадминистрации, мы исходили из допущения, что нам важны для присвоения места как экономические показатели региона, так и личный политический вес», — отмечено в статье.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.