Пятница, 19 апреля, 2024
Власть
13.07.2021

В Украине ввели новые правила покупки валюты

Национальный банк Украины ввел в действие новые правила покупки иностранной валюты. Это следует из постановления Нацбанка № 62 от 29 июня 2021 года.

Что изменилось:

теперь доллары можно покупать по безналичному расчету;

при покупке иностранной валюты не нужно иметь при себе эквивалент в гривне, так как можно оплатить необходимую сумму с банковской карты;

разрешено инвестировать в зарубежные акции через украинского брокера. Лимит на год составляет 200 тыс. евро.

можно продать безналичную валюту с последующим зачислением средств в гривне на свой карточный счет.

Напомним, принятый Верховной Радой Закон Украины «О валюте и валютных операциях» вступил в силу 7 июля 2018 года. Это закон вводился в действие спустя семь месяцев переходного периода.

7 февраля 2019 года был введен в действие новый закон о валюте, который предполагал ослабление более двадцати ограничений на валютном рынке страны.

В рамках действующего с февраля 2019 года обновленного валютного законодательства Нацбанк отменил более 30 валютных ограничений, однако ряд из них продолжают действовать. В частности, бизнес мог покупать валюту в пределах потребности в ней согласно внешнеэкономическому контракту.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.