Четверг, 18 апреля, 2024
Власть
14.07.2021

Коллекторам запретили угрожать должникам

Закон № 1349-ІХ, регулирующий коллекторскую деятельность и призванный защитить должников от действий недобросовестных коллекторов, официально вводится в действие 14 июля.

Этот закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты потребителей при урегулировании просроченной задолженности» вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, то есть 14 апреля, и вводится в действие через три месяца со дня вступления в силу, то есть, 14 июля, кроме отдельных пунктов.

Документ вводит четкие правила поведения как для кредиторов, так и для коллекторов при урегулировании проблемной задолженности.

Документ устанавливает требования к кредитодателям и коллекторским компаниям, в частности:

соблюдать этическое поведение с должником;

информировать его в случае привлечения коллекторской компании или уступки права требования новому кредитору;

заключать договоры только с компаниями, включенными в реестр коллекторских компаний, который ведет НБУ;

контролировать действия привлеченных коллекторских компаний. За несоблюдение этих требований предусмотрены штрафы.

Также документ устанавливает требования к взаимодействию с потребителем (или его представителем) при урегулировании просроченной задолженности. В частности, во время первого общения кредитор или коллекторская компания должны сообщить свое наименование, имя и фамилию представителя, правовое основание для обращения и размер просроченной задолженности, а по требованию потребителя — также предоставить соответствующие документы в течение семи рабочих дней.

НБУ получает полномочия контролировать соблюдение банками, другими финансовыми учреждениями и коллекторскими компаниями законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.