Пятница, 29 марта, 2024
Власть
15.07.2021

Какие страны открыты для украинских туристов с прививками, сообщили в МИД

По состоянию на июль вакцинированные туристы из Украины могут путешествовать в 27 стран, но те, кто привит вакциной CoronaVac китайской компании Sinovac Biotech – в 21, а CoviShield индийской Serum Institute India – в 18, сообщило Министерство иностранных дел.

Въезд вакцинированных граждан Украины с туристической целью разрешен в 27 иностранных государств.

Среди них такие популярные туристические направления как Турция, Грузия, Болгария, Хорватия, Черногория, Греция, Кипр, Испания, Португалия, в том числе остров Мадейра.

Также речь идет о таких европейских странах как Венгрия, Молдова, Румыния, Литва, Эстония, Словения, Германия, Австрия, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Нидерланды, Швейцария, Великобритания, Исландия.

Кроме того, в перечень входят Армения, Иордания, Сальвадор и Гондурас.

Привитым вакциной CoronaVac украинцам можно посещать все указанные страны, кроме Хорватии, Черногории, Кипра, Литвы, Германии и Швейцарии, а CoviShield – также Турции, Греции и Иордании.

С прививкой AztraZeneca и Pfizer, которые делают в Украине, а также Moderna, поставки которой ожидаются вскоре, и Janssen, которая пока не закупалась, можно въезжать во все 27 стран.

Некоторые из них пускают невакцинированных туристов при наличии ПЛР-теста, другие – нет. Правила посещения разных государств вакцинированными или нет путешественниками отличаются.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.