Четверг, 28 марта, 2024
Новости
15.07.2021

Что делать с изношенными и порванными банкнотами, объяснили в Нацбанке

Бумажные деньги менее долговечны, чем монеты, и, если купюра значительно повреждена, ее нужно отнести в любой банк Украины и обменять на новую. Старую выведут из обращении, сообщает пресс-служба НБУ.

Кассиры принимают все без исключения купюры, которые украинцы хотят обменять. Обмену подлежат банкноты со следующими повреждениями:

которые имеют признаки значительного износа или повреждения, потертости, загрязнения, отпечатки штампов, надрывы и надрезы, отверстия, оторванные края или углы;

сохранили целую часть площадью не менее 55% своей первоначальной площади;

разорваны (разрезаны) на две части, на которых сохранились оба одинаковые номера и серия, и общая площадь этих частей не менее чем 55% начальной площади банкноты.

В НБУ предупреждают, что, если купюра слишком ветхая, в магазине или на рынке ее имеют право не принимать.

«Работник предприятия, которое работает с наличными (магазины, аптеки, АЗС, пункты питания и т.п.) не принимает для расчета значительно изношены и поврежденные банкноты и монеты», – добавили в НБУ.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.