Пятница, 29 марта, 2024
Здоровье
16.07.2021

Медики назвали явные симптомы высокого холестерина

Холестерин – это жироподобное вещество, которое содержится в мембранах всех клеток и отвечает за их формирование. При этом высокий показатель холестерина может обернуться заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Обычно высокий холестерин не сопровождается какими-либо признаками, выявить его поможет лишь анализ крови. Если необычные явления все-таки начинают проявляться, это говорит о запущенном процессе. Однако умение распознать раннюю стадию не менее важно.

Высокий уровень холестерина нередко вызывает боль в руках и ногах. Дело в том, что холестериновые бляшки закупоривают кровеносные сосуды в конечностях. Кровоток нарушается и провоцирует боли. Об этом сообщает Express.

В ряде случаев холестерин не останавливает, но сгущает кровоток. Это можно ощутить по необычному чувству покалывания в руках и ногах.

На закупорку артерий вокруг сердца недвусмысленно указывает боль в груди с левой стороны. Она может распространяться до шеи. Часто это сигнализирует о сердечном приступе.

Последний признак – головная боль в затылке, которая регулярно повторяется. Это говорит о том, что бляшки закупорили кровеносные сосуды в области головы. Если не предпринять меры, то такое состояние может привести к инсульту.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.