Вторник, 16 апреля, 2024
Донбасс
19.07.2021

Сколько голосов рассчитывает получить Кремль на выборах в Госдуму за счет ОРДЛО, сообщил Арестович

Партия власти в РФ рассчитывает получить дополнительные 2% голосов за партию «Единая Россия» на выборах в Госдуму, которые должны состояться 17-19 сентября 2021 года. Об этом в эфире телеканала «Дом» заявил пресс-секретарь украинской делегации в ТКГ в Минске Алексей Арестович.

По словам Арестовича, Кремль с 2019 года проводит принудительную паспортизацию в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, что будет использовано на ближайших парламентских выборах.

«610 тысяч паспортов, по их данным, уже роздано. По нашим — примерно столько же. Учитывая то, что примерно еще миллион человек уехали с оккупированного Донбасса в Россию, то суммарно получаем два миллиона избирателей, 2% избирателей. А перед лицом угрозы того, что «Единая Россия», по оценкам некоторых российских экспертов, вообще может не победить в этом году, конечно, 2% — это очень весомая цифра. И они хотели бы ее «дорисовать», — сказал Арестович.

Арестович отметил, что «голубая мечта» Кремля — ​​раздать к осени миллион паспортов в РФ в ОРДЛО.  Он охарактеризовал последние заявления «единороссов» о намерении приравнять прописку в «Л/ДНР» к российской как циничное нарушение норм международного права. В частности, Арестович прокомментировал предложение, которое на днях высказал депутат Госдумы РФ Андрей Козенко.

«Это грубое нарушение международного права. Более того, это грубое нарушение принципов переговоров, так как, согласно Копенгагенской конвенции, Венской конвенции по переговорам, стороны во время переговоров берут на себя обязательства воздерживаться от недружественных шагов в отношении друг друга», — подчеркнул спикер украинской делегации в ТКГ.

При этом он подчеркнул, что все демарши Кремля фиксируются украинской стороной. «Это доносится до международных организаций и становится аргументом для поддержания или усиления санкций. Все международное сообщество прекрасно понимает, что делает РФ, и какую политику она строит», — резюмировал Арестович.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.