Четверг, 25 апреля, 2024
Covid-19
21.07.2021

Вспышка коронавируса зафиксирована в девяти крупных странах Европы

 Это — Великобритания, Португалия, Россия, Испания, Греция, Бельгия, Нидерланды, Франция и Италия. Об этом в интервью УНИАН рассказал руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики (KSE) Юрий Ганиченко.

Он отметил, что в KSE мониторят ситуацию в крупных странах Европы с населением более 10 млн человек — это 15 стран.

Из них на минувшей неделе вспышка COVID-19 была зафиксирована в Великобритании, Португалии, России, Испании, Греции, Бельгии, Нидерландах и Франции, а на этой неделе в список добавилась еще Италия.

«Вспышкой мы называем уже такой ощутимый рост, который длится относительно долгое время — примерно две недели. Но, по состоянию на сегодня, абсолютно все 15 стран «растут», однако пока нельзя сказать, что все они со вспышкой», — пояснил Ганиченко.

Эксперт отметил, что из-за такой ситуации существует и определенная угроза для Украины. В частности, это связано с сезоном отпусков и тем, что в большинстве туристически привлекательных стран сейчас наблюдаются либо вспышки COVID-19, либо стремительный рост заболеваемости.

Второй угрозой для Украины эксперт считает рекомендации Еврокомиссии странам ЕС открыть границы для Украины, что также будет способствовать росту туризма в эти страны. «Эти два фактора точно не улучшат ситуацию», — подчеркнул Ганиченко.   



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.